8-921-903-17-16














Алексей Лобанов
дежурный юрист
Задать вопрос
ответ в течение 1 минуты

Успешно защищаем своих клиентов в судах с 2009 года.
Озвучьте проблему — мы бесплатно предложим решение

Консультация
Бесплатно
Защита в суде
от 10 000
Госконтракты
от 5 000
Договоры
от 3 000

+7 (812) 408-25-17

ежедневно с 08:00 до 23:00











Заказчик не вернул подписанный договор. Можно ли на него ссылаться в суде?

Для экономии времени либо по иным причинам, которые не позволяют оперативно подписать договор с заказчиком, подрядчики часто направляют его по электронной почте или оставляют его в офисе клиента. В последствии про это особо не вспоминают пока дело не доходит до конфликтной ситуации.

Бывают случаи, когда заказчик оплачивает вам какую-то услугу, указывая реквизиты в договоре, а в последствии просит вернуть перечисленные деньги считая это неосновательным обогащением, так как фактически, договор вами не был подписан.

Соответственно, без подписанного договора вам трудно будет доказать, что вы выполняли работу именно по нему, а также получить остаток денег, ведь заказчик перечислил вам только аванс, а полная сумма прописана в договоре, который не подписан.

В каких случаях суд признает договор заключенным без подписи?

Скорее всего по мимо договора, между вами велся другой документооборот, например, выставленный счет, акт, гарантийное письмо от заказчика, товарная накладная и т.д. Если в таких документах есть ссылка на договор это уже облегчает задачу.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции признал ошибочным вывод суда первой инстанции о незаключенности договора от 07.04.2016 и об отсутствии оснований для взыскания неустойки, начисленной на основании п. 6.4 названного договора.

Подрядчик представил гарантийное письмо, в соответствии с которым Заказчик просил Подрядчика в соответствии с условиями договора от 07.04.2016 оказать услуги по проведению в июле 2016 года промо-мероприятия, а также гарантировало оплату услуг согласно условиям договора в срок до 01.08.2016.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2017 N Ф09-5438/17 по делу N А07-26107/2016

Указание в платежном поручении, претензии или гарантийном письме ссылки на реквизиты договора является основанием для признания акцепта.

В силу ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Это интересно

Заказчик удержал оплату в счет погашения неустойки. Можно ли ее вернуть или снизить размер?
Если в договоре, заключенном между сторонами, предусмотрено право заказчика на удержание суммы санкций, начисленных подрядчику…

В силу норм п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Пунктом 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 названного Кодекса.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заказчик оплатил аванс за пределами сроков, установленных в не подписанном договоре. Будет ли он считаться акцептированным?

Скорее нет. В случае, если оплата аванса либо отгрузка товара произошла за пределами сроков, указанных в направленном договоре, то он не может быть акцептирован, так как условия его уже не соблюдены, а так как он не акцептирован, то и просрочку оплаты или отгрузки нельзя признать нарушением.

Считается ли акцептом платежное поручение, в котором указаны только реквизиты счета?

Все зависит от самого счета. Если в нем указано «за услуги по договору…» то да, оплату, где в назначении платежа указан только счет, можно признать акцептом.

В ином случае суд запросит у заказчика документ на основании которого производились перечисления средств, если он будет настаивать на ошибочном платеже

В судебном заседании суда первой инстанции ООО «Крымстройинвест» не смогло пояснить обстоятельства получения счета от 28.10.2016 N 49, его передачи в бухгалтерию ООО «Крымстройинвест», и оплаты, а также факт выдачи доверенности на получение товара согласно счету от 28.10.2016 N 49

В связи с установленными обстоятельствами, суды пришли к обоснованному выводу о безосновательности доводов ООО «Крымстройинвест» об ошибочном перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Современные фасадные системы».

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.07.2018 N Ф10-2192/2018 по делу N А83-2922/2017

Согласно пункту 58 Постановления Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Гражданский кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.










Некоторые результаты наших судебных дел (списком)




















Развод и раздел имущества


Коротко

Помимо имущества супруги делят и обязательства, но кредит будет разделен только в том случае, если деньги были потрачены в интересах семьи



Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети — расторжение брака происходит через суд, даже при наличии взаимного согласия


Процесс о разделе имущества может идти до, во время или после расторжения брака. Лучше, если эти дела будут рассматриваться раздельно


Договор долевого участия, материнский капитал и налоговый вычет за покупку квартиры входят в общую массу



Стоит понимать, что с заявлением о разделе известного (указанного) имущества можно обратиться 1 раз



Общее имущество, которое нельзя разделить или выделить — разрешается методом компенсации супруга, у кого остается это имущество (телевизор, холодильник, ремонт и т.п.)




Наследственные споры


Коротко

Шестимесячный срок для принятия наследства начинает исчисляться с даты смерти гражданина



В состав наследства не входит право на алименты или алиментные обязательства, а также другие права связанные с личностью


Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства


Если в завещании указана обязанность предоставить другому лицу право пользования помещением, то такое лицо пользуется им наравне с его собственником



В случае расторжения брака в судебном порядке, бывший супруг наследодателя лишается права на наследство по закону



Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода принадлежит наследнику, проживавшему совместно с наследодателем




Сопровождение банкротства


Коротко

Арбитражный управляющий ведет дело о банкротстве, а юрист отстаивает ваши интересы и контролирует его работу



Оспаривание собраний кредиторов или действий арбитражного управляющего нередко способствует защите интересов кредитора


Участие в собраниях кредиторов и создание коалиции с другими участниками увеличивают шансы на достижение целей в рамках процедуры банкротства


Привлечение руководителя должника или контролирующего его лица может привести к частичному или полному погашения долгов



Контроль за оспариванием сделок должника повышает шансы на возврат денежных средств на счета



Продажа (уступка) арбитражным управляющим ликвидной дебиторской задолженности не всегда отвечает интересам кредиторов




Нарушение авторских прав


Коротко

Обладатель авторских прав может рассчитывать на компенсацию в размере не менее 10 000 рублей за каждое нарушение, даже если оно не зарегистрировано



Заимствование даже небольшого фрагмента из музыкального произведения является нарушением интеллектуальных прав. Тоже самое качается и видео


Изображения и фотографии нельзя использовать в личных или коммерческих целях даже в том случае, если они находятся в свободном доступе без указания авторства


Допускается использование объектов интеллектуальных прав без согласия и без выплаты вознаграждения в образовательных, научных, критических целях или в обзорах печати, но с указанием авторства



Для воспроизведения радио в кафе, баре или ресторане требуется соглашение с Российским авторским обществом. Стоимость соглашения зависит от площади и посадочных мест









Меры поддержки бизнеса

Введите ИНН организации и система покажет меры поддержки доступные имеенно вашей организации с учетом региона и вида деятельности

В статье собраны меры поддержки бизнеса, как федеральные, так и те, которые приняты в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях


Открыть статью




Условия договора по переписке в WhatsApp. Юридическая сила и доказывание в суде
В силу ст. 161 гражданского кодекса, сделки между физическими лицами, превышающие сумму 10 000 рублей, должны быть совершены в простой письменной форме. Но переписка в мессенджере является такой же письменной формой, как и на бумаге
4 дня назад
Алексей Лобанов







Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на хранение и обработку пользовательских и персональных данных
Скрыть