8-921-903-17-16



База знаний: государственные закупки


ответы на частые вопросы и рекомендации (пополняется)

Заказчик отклонил заявку из-за отсутствия указания о гарантийном сроке. Правомерны ли его действия?

Нет, не правомерны. Минэкономразвития России, в своем письме от 08.07.2015 № Д28и-1989 указало, что отклонение заявки, которая не содержит информации о гарантийном сроке является незаконным.

Судебная практика так же не видит здесь противоречий, признавая, что отсутствие в заявке сведений о гарантии не относится к характеристикам товара и отклонять ее нельзя (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.07.2015 N Ф08-4470/2015 по делу N А53-24970/2014).

вверх к списку вопросов

ИП выиграл аукцион, однако не смог подписать контракт из-за госпитализации (имеются подтверждающие документы). Внесут ли меня в реестр недобросовестных поставщиков?

Да, внесут. Госпитализация не признается уважительной причиной при неподписании контракта. Принимая решение об участии в закупке и подавая заявку, предприниматель несет риск наступления неблагоприятных последствий.

Недавно мы писали статью о том, что можно принять за уважительную причину, а что нет

вверх к списку вопросов

Обязательно ли заключать государственный контракт при сумме до 100 000 рублей?

Обязательно, но контракт может быть заключен в любой форме, включая устно. Оплата так же может быть произведена наличными денежными средствами. Стоит учесть, что подтверждением такой сделки должен являться кассовый чек. Данное положение подтвердило Минэкономразвития в своем письме от 26.02.2015 N Д28И-394

вверх к списку вопросов

Заказчик требует, чтобы оборудование было в собственности участника. Законно ли это?

Нет, незаконно. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в своем решении № А56-77504/2014 подтвердил это:

Заказчик по показателю нестоимостного критерия оценки заявок «Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами, необходимыми для выполнения работ» установил требование о том, что участник закупки должен быть собственником оборудования, иное законное основание использования оборудования (аренда, лизинг и т.д.) не предусмотрено.

Суд полагает, что названный критерий установлен заказчиком с нарушением подпункта «в» пункта 27 Правил, положения которого не предполагают наличие у заказчика права устанавливать ограничения в отношении того или иного основания возникновения прав на используемое участником закупки оборудование.

вверх к списку вопросов

Требуется ли указывать конкретные показатели, если ГОСТ предусматривает диапазон?

Да, требуется. Заявка на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, которые соответствуют значениям, установленным в документации.

Однако в некоторых случаях, суды встают на сторону участников. Арбитражный суд Москвы в своем решении № А40-181882/2014 указал следующее:

…в составе первой части заявки указало требуемые характеристики товаров, в том числе, параметр «толщина линии» маркера-выделителя текста. Исходя из того, что параметр «толщина линии» для маркера-выделителя текста не является конкретной величиной, общество указало минимальную толщину линии 2 мм и максимальную толщину линии 5 мм в соответствии с диапазоном, указанным в конкурсной документации.

Из материалов дела следует, что толщина линии маркера не может быть точной, что подтверждается письмом изготовителя. При таких обстоятельствах у аукционной комиссии не имелось оснований для отказа в допуске участника к участию в электронном аукционе.

вверх к списку вопросов

Обязательно ли указывать ИНН учредителя юридического лица при подаче заявки?

Нет, необязательно. Минэкономразвития в своем письме от 16.01.2015 N Д28и-63 указала, что заявка, которая не содержит ИНН будет считаться оформленной надлежащем образом

вверх к списку вопросов

У банка отозвали лицензию, в следствии чего невозможно предоставить новое обеспечение заявки. Правомерно ли расторжение договора в одностороннем порядке?

Нет, расторжение контракта в этом случае недопустимо.

Минэкономразвития в письме от 26.01.2015 N Д28и-128 указало, что основанием для расторжения контракта в одностороннем порядке не является и непредставление иного обеспечения контракта в том случае, если участник электронного аукциона, с которым заключается контракт, не представил оригинал банковской гарантии

вверх к списку вопросов

В каких случаях контракт заключается со вторым участником?

До недавнего времени считалось, что контракт с участником, которому присвоен второй номер, можно только в том случае, если победитель признан уклонившимся от его заключения, однако Минэкономразвития (Письмо от 22.01.2015 N Д28и-105) разъяснил, что контракт может быть заключен со вторым участником в случае, если победитель отстранен от закупки

вверх к списку вопросов



Обычно нам просто звонят, озвучивают ситуацию — мы предлагаем решение



О зарплате генерального директора

Распространенная практика – компания подает нулевые декларации, соответственно, зарплата никому не начисляется.

Но еще более частый случай — ведение обществом хозяйственной деятельности без начисления зарплаты генеральному директору. Законно ли это?

Читать далее


Фильтр:ВсеОткрытРешеноЗакрытЖдет ответа
ОтвеченоАнна спросил 2 месяца назад
78 просм.1 ответ.0 голос.
ОтвеченоЕвгений спросил 2 месяца назад
70 просм.1 ответ.0 голос.
ОтвеченоДмитрий спросил 2 месяца назад
81 просм.1 ответ.0 голос.
ОтвеченоСергей спросил 2 месяца назад
88 просм.1 ответ.0 голос.
ОтвеченоСветлана спросил 2 месяца назад
93 просм.1 ответ.0 голос.




Заметки на полях

Срок давности по договору поручительства. Когда можно считать обязательства прекращенными Срок давности по договору поручительства. Когда можно считать обязательства прекращенными
В корпоративной практике стало принято подписывать договор поручительства директора и/или учредителя по обязательствам юридического лица. Когда компания перестает платить, кредитор может обратиться в суд о взыскании солидарного долга с поручителя, даже если он уже не работает. Однако есть способы защиты, о которых расскажу подробнее
1 неделя назад
Алексей Лобанов


Можно ли исполнять чужие песни на концерте, в ресторанах или кафе и какой предусмотрен штраф
Можно ли исполнять чужие песни на концерте, в ресторанах или кафе и какой предусмотрен штраф
В ресторанах или кафе часто можно услышать исполнение популярных композиций от артистов, которые не являются авторами песен. Также могут быть тематические концерты, например, «Песни из советских кинофильмов» и т.п., которые также могут говорить о нарушении авторских прав. В каких случаях это является незаконной деятельностью, и кто заплатит штраф – исполнитель или площадка?
1 неделя назад
Алексей Лобанов

Магазин продает контрафактную продукцию – какую компенсацию требовать в суде и как доказать нарушение интеллектуальных прав
Магазин продает контрафактную продукцию – какую компенсацию требовать в суде и как доказать нарушение интеллектуальных прав
Если вы заметили, что магазин или иная точка продает товар, который копирует вашу продукцию до степени смешивания, следует заранее обеспечить доказательную базу для судебного процесса. Кроме того, стоит обосновано определить сумму компенсации на основе судебной практики, так как суды часто ее снижают, а размер государственной пошлины зависит от суммы первоначальных требований
1 месяц назад
Алексей Лобанов

Юрист    +7 812 903-17-16