8-921-903-17-16



Продлевается ли срочный договор с беременной сотрудницей?


17 августа 2015 14:24

Некоторые работодатели, в целях снижения возможных рисков, заключают с женщинами срочный трудовой договор, чтобы обезопасить свою компанию от издержек при выходе сотрудницы в декретный отпуск. Как правило, они полагают, что договор перестанет действовать по истечению его срока. Однако не всегда это работает.

Действительно, в соответствии с трудовым кодексом, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

При этом, согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Практика по делам о срочных договорах при беременности сотрудницы

Саратовский областной суд 9 июля 2015 года (дело № 33-4048/2015) в апелляционном решении отказал в удовлетворении требований уволенной сотрудницы, которая просила восстановить ее на работу, ссылалась на то, что в момент исполнения трудовых обязанностей была беременна, и срочный договор не должен был прекращаться.

Так как бывшая работница не направила работодателю подтверждающие документы о своей беременности, суд отказал в удовлетворении требований, кроме того, прокуратора так же была на стороне компании.

Изменения, которые вступили с 11 июля 2015 года

Федеральный закон от 29.06.2015 N 201-ФЗ вносит изменения, которые уже вступили в силу. Если срок такого договора истекает во время беременности женщины, работодатель должен будет продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам, предоставленного в установленном порядке.











Некоторые результаты наших судебных дел

(в подавляющем большинстве дел мы успешно защищаем интересы ответчиков)





Обычно нам просто звонят, озвучивают ситуацию — мы предлагаем решение



Короткий, но полезный тест

Можно ли не платить зарплату генеральному директору? Какие условия в договоре законны, а какие будут признаны судом недействительными?

Мы составили небольшой тест из 10 вопросов, которые помогут вам в дальнейшей деятельности, если ответов на них вы не знали

Начать тест




[dwqa-list-questions]




Заметки на полях

Если брак расторгнут — супруг теряет право проживать в квартире
В 2013 году супруги развелись, но муж остался жить в доме, сохраняя хорошие отношения с теперь уже бывшей женой и ребенком – по его словам, продолжалось это до тех пор, пока у нее якобы не появился другой мужчина. После этого его попросили съехать. Однако выписываться и выселяться бывший муж отказался
2 месяца назад
Алексей Лобанов


Реорганизация ЗАО в ООО в 2017 году
Несмотря на то, что с 1 сентября 2014 года действует нормы, так называемой «упрощенной» реорганизации ЗАО, на сегодняшний день, в связи с последними изменениями, от общей процедуры отличает только необязательной публикацией в Вестнике государственной регистрации. Все остальное как и раньше – с уведомлением налогового органа и выжиданием трехмесячного срока
4 месяца назад
Алексей Лобанов

Оспаривание (снижение) кадастровой стоимости земельного участка или здания в 2017 году
Кадастровая стоимость земельных участков и отдельных объектов недвижимого имущества устанавливается, в основном, для целей налогообложения. В связи с этим, в последние годы очень много дел связанных с оспариванием такой стоимости, так как государственная кадастровая оценка не всегда показывает рыночную стоимость
5 месяцев назад
Дмитрий Колесников



Юрист    +7 812 903-17-16