8-921-903-17-16



База знаний о спорах по ОСАГО


ответы на частые вопросы и рекомендации (пополняется)

Могу ли я требовать утрату товарной стоимости автомобиля?

Можете. Несмотря на то, что страховая организация возмещает только реальный ущерб, утраченная товарная стоимость входит в это понятие. Под утраченной товарной стоимостью следует понимать преждевременное ухудшение товарного вида, а так же снижение прочности и долговечности отдельных деталей.

Кроме того, вы вправе требовать возмещение утраты товарной стоимости даже если вам организовали и оплатили стоимость восстановительного ремонта (по направлению страховой компанией)

вверх к списку вопросов

Обязана ли страховая возместить по ОСАГО стоимость эвакуатора и повреждение дорожного знака?

Обязана. Пленум Верховного суда от 29 января 2015 года определил, что попадает под понятие “страховая выплата”. В частности он указал, что возмещению подлежит не только восстановительные ремонты, но и расходы на эвакуацию автомобиля с места ДТП, а так же хранение поврежденного транспортного средства, восстановление дорожного знака или ограждения

вверх к списку вопросов

Оба водителя признаны виновными в совершении ДТП. Кто возмещает ущерб?

В случаях, когда из документов невозможно установить вину водителя или, когда невозможно определить степень вины каждого из них, то такие лица не лишаются права на получения страхового возмещения.

В этом случае страховые компании производят выплаты в равных долях, а в случае несогласия с такой выплатой, то каждый водитель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании недостающей части.

Суд установит степень вины каждого участника и взыскивает со страховой с учетом недостающие суммы

вверх к списку вопросов

Страховая компания отказала в выплате возмещения по причине того, что страховой агент не перечислил страховую премию. Законно ли это?

Незаконно. Пленум Верховного суда разъяснил, что неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования.

Более того, даже если вы получили бланк, который был похищен у страховой компании, это так же не освобождает от исполнения договора, если страховщик не известил об этом правоохранительные органы

вверх к списку вопросов

ДТП произошло в 2013 году. Имею ли я право обратиться в суд для взыскания страховой выплаты?

Исковая давность по таким делам составляет 3 года со дня отказа или неполной выплаты возмещения страховой компанией. Однако если вы не подавали документы в страховую с требованием о возмещении ущерба, то даже если суд примет ваше заявление, результатом будет отказ в удовлетворении ваших требований на основании того, что вы не соблюдали правила подачи документов о выплате страхового возмещения

вверх к списку вопросов

Подал претензию к страховой. В какой срок я имею право обратиться в суд?

Согласно пункту 21 закона об ОСАГО, вы имеете право подать иск в суд после истечения 20 календарный дней, со дня принятия к рассмотрению вашей претензии. Стоит понимать, что в этот срок не входят выходные и праздничные дни

вверх к списку вопросов

Можно ли подавать в суд на взыскание выплаты без претензии к страховой?

Если страховой случай (ДТП) произошел до 01 сентября 2014 года, то страхователь вправе обратиться в суд без претензионного порядка. В остальных случаях – нет, только после попытки урегулирования спора через претензии и письма

вверх к списку вопросов

Причиненный вред моему автомобилю больше, чем 400 000 рублей. Что делать?

В случаях, когда страховая компания выплатила максимум из того, что положено по закону, то следует подавать иск в суд к виновнику в ДТП. Если страховая компания так же уклоняется от выполнения своих обязанностей либо занизила стоимость восстановительного ремонта, ответчиками по делу должны быть оба лица

вверх к списку вопросов

Обязан ли виновник в ДТП сообщить, в какой компании он застрахован?

По требованию участников дорожно-транспортного происшествия водитель обязан сообщить о компании и условиях договора страхования. Кроме того, такая же обязанность возлагается так же на водителя, который управлял автомобилем в отсутствии страхователя

вверх к списку вопросов

Какую максимальную сумму может возместить страховая по ОСАГО?

В настоящее время в законодательстве закреплены следующие суммы:

  • 400 000 рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего
  • 500 000 рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего
  • вверх к списку вопросов

    

    


    Заметки на полях

    Оплата после поступления средств от основного заказчика. В каких случаях суд признает такое условие законным? Оплата после поступления средств от основного заказчика. В каких случаях суд признает такое условие законным?
    Субподрядчики не редко подают в суд до наступления этого момента и в большинстве случаев их выигрывают, так как по общему правилу срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Но есть исключения
    1 месяц назад
    Алексей Лобанов


    Заказчик не вернул подписанный договор. Можно ли на него ссылаться в арбитражном суде?
    Заказчик не вернул подписанный договор. Можно ли на него ссылаться в арбитражном суде?
    Для экономии времени либо по иным причинам, которые не позволяют оперативно подписать договор с заказчиком, подрядчики часто направляют его по электронной почте или оставляют его в офисе клиента. В последствии про это особо не вспоминают пока дело не доходит до конфликтной ситуации
    2 месяца назад
    Алексей Лобанов

    Арбитражный управляющий подал иск о признании сделки недействительной и просит вернуть денежные средства. Как защититься в арбитражном суде?
    Арбитражный управляющий подал иск о признании сделки недействительной и просит вернуть денежные средства. Как защититься в арбитражном суде?
    Вы поставили товар или выполнили работы, заказчик, пусть и задержкой или без таковой, оплатил их и, казалось бы, история на этом закончилась. Однако для многих компаний получение иска о признании сделки недействительной с возвратом денежных средств, но без возврата товара ставит в тупик, а сама ситуация кажется абсурдной. Однако во многих случаях это законно и арбитражный управляющий обязан так поступить.
    2 месяца назад
    Алексей Лобанов



    
    Юрист    +7 812 903-17-16